Thème: Inventer des mondes nouveaux
Les personnages de l'histoire.
Cartes pour le canet de lecture.
Rencontre avec l'auteure.
Lien vers le Génially que j'ai créé: https://view.genially.com/66ab4fb9bac8d52d3d619576
Carte mentale à compléter en brainstorming
Séance durant laquelle nous avons créé un objet magique.
3 parties: le décrire ( ce que je vois) , expliquer son pouvoir mais sutout introduire cet objet dans l'histoire de l'oideau bleu afin qu'il soit utile à Florine.
Rappel de notre problématique:
En quoi le voyage initiatique de Chihiro dans le monde des esprits reflète-t-il une critique des excès et des dérives de la société contemporaine ?
Séance de découverte du réalisateur menée en classe avec la tablette et qui permet d'introduire les causes défendues par Miyazaki dans ses différentes oeuvres dont le voyage de Chihiro.
Bande annonce pour mettre en place les thèmes de l'histoire et les personnages que nous serons amené à rencontrer.
Séance dans le carnet de lecture.
Objectifs: le passage du réel à l'imaginaire, travail sur la spiritualité japonaise....
Séance en trois activités autour de l'argumentation et de la description avec:
- analyse et présentation des personnages
- présentation du lieu.
Poèmes proposés:
Demain dès l'aube de Victor Hugo
Ma bohème de Arthur Rimbaud
L'espérance et le doute de Guy de Maupassant
Le relai de Gérard de Nerval
Le voyageur de Emile Nelligan
Et la mer et l'amour de Pierre de Marbeuf
Vous allez devoir réaliser un diaporama sur cette séquence.
Etape 1 : lire les différents poèmes, en choisir un et créer son groupe.
Etape 2: En classe, lecture du poème en groupe, on en discute.
Etape 3: Préparation de la présentation: faire des recherches sur le poète, le recueil, la date de parution.
=> Rédaction de l'introduction.
Etape 4: Travailler la versification ( s'aider de la fiche de vocabulaire jointe)
Etape 5: Je repère le thème, ce que le poète en dit, les procédés de la liste jointe et leurs effets (images données), les émotions ressenties.
Etape 6: Je réécris une strophe.
=> Une fois toutes ces parties réalisées, je monte mon diaporama. Je pense à donner mon avis sur le poème à la fin.
Etape finale: je m'entraine à lire le poème afin de le maitriser car je le lirai après mon introduction. Je connais mon texte et je fais en sorte de ne pas lire le diaporama lors de mon passage à l'oral.
Critères d'évaluation
Grille d'évaluation pour la présentation des diaporamas devant la classe.